Приглашаем в наш Клуб путешественников!
Вас ждет полезная информация об отдыхе, выгодные предложения для подписчиков и хорошее настроение!
Самые странные и необычные музеи (часть 2)

Самые странные и необычные музеи (часть 2)

18.03.2019
В прошлой статье мы начали рассказывать Вам о самых забавных и необычных музеях во всем мире. Мы рассмотрели такие музеи как: музей снежинок, мусора, нижнего белья знаменитостей и макарон.

Ну что ж, самое время продолжить.

Музей волос (г. Аванос, Турция)


Музей волос

Основателем данного музея является житель Турции Чез Галип, который в 1979 г. расстался со своей девушкой. На память своему мужчине она оставила всего лишь локон волос, который стал самым первым экспонатом в коллекции музея волос. На сегодняшний день, здесь представлено свыше 16 тысяч локонов.

После расставания с возлюбленной Чез Галич достаточно долгое время был хозяином гончарной лавки, куда довольно часто заходили женщины за различной посудой. Каждой из них он поведывал свою трагичную и грустную историю любви. Тронутые до глубины души, девушки также оставляли бедному гончару локоны своих волос.

Каждый локон имеет записку, в которой указано имя и адрес девушки, оставившей его. Ежегодно, в знак благодарности, молодой человек выбирает любые 10 локонов и приглашает их хозяек в гости. При желании, любая девушка, может и сейчас оставить свои волосы для пополнения коллекции.

Музей марципана (г. Сентэндр, Венгрия)


Музей марципана

Кондитер Карой Сабо - основатель этого «сладкого» музея. Абсолютно все предметы здесь выполнены из марципана. Двери музея были распахнуты в 1994 г. и с того момента коллекция только обогащается.

Чего здесь только нет: и старинная мебель, и картины, и мини-статуэтки всемирно известных достопримечательностей – все это выполнено из марципана. Один из самых запоминающихся экспонатов – фигура самого Майкла Джексона. Большую часть предметов выполнил сам кондитер, а некоторые из них – его талантливые студенты.

В музее также есть зал, посвященный исторической теме, что весьма необычно для такого заведения. На сегодняшний день в мире функционирует 5 музеев марципана, но самым знаменитым является именно этот венгерский музей.

Музей совмещен с небольшой кофейней и кондитерской, где вы сможете попробовать все самые изумительные сладости и прикупить их для своих родных и близких.

Музей курения (г. Кудус, Индонезия)


Музей курения

В то время как все пропагандируют, что курить – это плохо, в Индонезии развивается и расширяется музей курения. Появился он неслучайно, ведь для жителей Индонезии курение – не пагубная привычка, а наоборот, часть культуры. Жители искренне верят, что курение – успокаивает нервы и просветляет ум.

Музей собрал довольно интересную коллекцию, связанную именно с курением. В стеклянных витринах музея вы можете увидеть такие предметы как: кальяны и трубки хендмейд, различные шкатулки, а также специальные приспособления для самостоятельного скручивания сигареты.

За все время существования, музей собрал огромную коллекцию табачных изделий, некоторых видов уже даже нет в продаже.

Было время, когда в Индонезии пропагандировали, что курение – плохо и музей закрыли, однако в 2007 г. владельцы сумели отстоять права и Музей снова распахнул двери для посетителей. В настоящее время гости музея могут изучить всю коллекцию табачных изделий, продегустировать наилучшие виды табака, а также прикупить их.

Хотите увидеть все эти уникальные музеи воочию?

Тогда обращайтесь в Центр туризма «Южный край». Наши специалисты подберут для Вас лучшие туры по бюджетной цене!
Рекомендуем прочитать
Самые странные и необычные музеи (часть 1)

Все мы привыкли, что современное искусство представляет собой полотна с таинственным смыслом, картинные галереи, различные исторические документы, скульптуру и живопись.

+375 33 915-915-7 (МТС)

 

Viber и WhatsApp

 

Онлайн заказы принимаются круглосуточно

Подбор тура
ИНТЕРЕСУЮТ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ОТДЫХ?
Напишите Ваши пожелания и мы подберем тур!
icon E-Mail: info@turcentr.by
Оставьте данные, и вы получите самые свежие спецпредложения!
LUXURY туры
Заполните поля ниже и Вы получите информацию о турах в этот и другие отели!
Отели дня

 

Вам понравился отель
Отличный выбор!
Заполните поля ниже и Вы получите информацию о турах в этот и другие отели!
  • Виды туров
  • Тур услуги
  • Подбор тура онлайн
  • Полезная информация

Turcentr.by © 2024

Перепечатка материалов сайта без письменного разрешения запрещена

Продвижение сайта - CapeSeo

Вчера посетили сайт 1933 человека

Просмотрено 4876 страниц

Наш рейтинг 9.8/10. На основании 21851 отзывов

Оставьте Вашу оценку!