Приглашаем в наш Клуб путешественников!
Вас ждет полезная информация об отдыхе, выгодные предложения для подписчиков и хорошее настроение!
Система образования во Франции

Система образования во Франции

05.11.2019
Система образования во Франции подразделяется на 3 группы: начальное, среднее и высшее. На сегодняшний день получение образования обязательно для детей от 3 до 16 лет, а уже в 2020 году обязательным станет вплоть до 18-летнего возраста.

Поговорим теперь подробнее о каждой группе.

Начальное образование

Делится на 3 цикла: раннего обучения (3 года в детском саду), фундаментального обучения (3 первых года в начальной школе) и консолидации (помимо двух последних лет в начальной школе в него входит 1 год в коллеже).

• Детский сад (с 3 до 6 лет). Буквально с этого года посещение детского сада стало обязательным для всех детей. Это не просто место, где дети проводят своё время, - это, в первую очередь, заведение, работающее по национальной учебной программе, которая нацелена на интеллектуальное, физическое и художественное развитие ребёнка.

• Начальная школа (с 6 до 11 лет). Преподаются французский, современный иностранный или региональный языки, нравственное и гражданское воспитание, математика, физкультура и спорт. В первые 3 года детки получают общие знания о мире и искусстве. В 4-ом классе добавятся такие предметы, как: история искусства, география, наука и техника, музыка, изобразительное искусство, история. Все предметы преподаёт один учитель.

Среднее образование

Стоит отметить, что нумерация классов ведётся в обратном порядке, начиная с 6 класса в коллеже и заканчивая 1-ым и соответственно выпускным в лицее.

Коллеж. Принимают абсолютно всех после окончания начальной школы. Учебная программа состоит из 26 обязательных учебных часов в неделю.

• Шестой класс (с 11 до 12 лет). 1-ый год в коллеже относится к циклу консолидации. Абсолютно все предметы до сих пор ведет только один преподаватель, чтобы детям было легче адаптироваться к образу жизни в новом учебном заведении.

• Пятый класс (с 12 до 13 лет). Вот тут-то уже каждый предмет ведёт разный учитель. Вдобавок ко всему добавляет иностранный или региональный язык. В качестве факультативных предметов можно взять латынь и древнегреческий.

• Четвёртый класс (с 13 до 14 лет). Особое внимание уделяется успеваемости учащегося и подготовки к выбору направления в лицее – общего, технического или профессионального.

• Третий класс (с 14 до 15 лет). Ученики проходят 3-5-дневную стажировку в рамках введения в профессиональную жизнь. В конце года ученики сдают национальный экзамен и соответственно получают диплом DNB, свидетельствующий об окончании коллежа.

Общеобразовательный или технологический лицей. По окончании выпускнику присваивается общий или технологический бакалавриат соответственно.

Профессиональный лицей. По сути это аналог нашего ПТУ. Тут преподают общие предметы (14-16 часов в неделю), а также технические и профессиональные (12-17 часов в неделю).

Высшее образование

Можно получить в технологических институтах, высших школах или университетах. Это по желанию каждого.

С 18 лет. В университетах подготавливают юристов, врачей, преподавателей, научных работников. В высших школах – специалистов в сфере экономики, гос. управления, военного дела, образования и культуры. Университетское образование в основном делится на 3 этапа.

• I этап (3 года) Открыт для всех обладателей степени бакалавра и заканчивается получением лицензии или вообще двойной лицензии (по 2-ум специальностям).

• II этап (2 года). Подготавливает лицензированного специалиста к степени магистра (мастера).

• III этап (3 года). Полностью соответствует докторантуре, причём степень доктора можно получить после написания диссертации.

+375 33 915-915-7 (МТС)

 

Viber и WhatsApp

 

Онлайн заказы принимаются круглосуточно

Подбор тура
ИНТЕРЕСУЮТ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ОТДЫХ?
Напишите Ваши пожелания и мы подберем тур!
icon E-Mail: info@turcentr.by
Оставьте данные, и вы получите самые свежие спецпредложения!
LUXURY туры
Заполните поля ниже и Вы получите информацию о турах в этот и другие отели!
Отели дня

 

Вам понравился отель
Отличный выбор!
Заполните поля ниже и Вы получите информацию о турах в этот и другие отели!
  • Виды туров
  • Тур услуги
  • Подбор тура онлайн
  • Полезная информация

Turcentr.by © 2024

Перепечатка материалов сайта без письменного разрешения запрещена

Продвижение сайта - CapeSeo

Вчера посетили сайт 2087 человек

Просмотрено 6428 страниц

Наш рейтинг 9.8/10. На основании 21872 отзывов

Оставьте Вашу оценку!